Вторник, 23.04.2024, 18:58
Приветствую Вас Гость | RSS                                                              

Гимназия и Библиотека   ЗОЛОТИЕВКА   

Приятного аппетита

Метод. работа

Форма входа

Категории раздела

Календарь

Главная » 2017 » Сентябрь » 20 » КНИГЕ "ХОББИТ" - 80 ЛЕТ! ЧИТАТЬ ОНЛАЙН!
15:04
КНИГЕ "ХОББИТ" - 80 ЛЕТ! ЧИТАТЬ ОНЛАЙН!

КНИГА ИЗ ФОНДА ЗОЛОТИЕВСКОЙ БИБЛИОТЕКИ!

ПРИХОДИ!

ЧИТАЙ!

«Хо́ббит, или Туда и обратно» (англ. The Hobbit, or There and Back Again) — повесть английского писателя Джона Р. Р. Толкина. Впервые опубликована в 1937 году издательством Allen & Unwin, став со временем классикой детской литературы. В основе сюжета — путешествие хоббита Бильбо Бэггинсаволшебника Гэндальфа и тринадцати гномов во главе с Торином Дубощитом. Их путь лежит к Одинокой Горе, где находятся гномьи сокровища, захваченные и охраняемые драконом Смаугом.

При написании «Хоббита» Толкин обращался к мотивам скандинавской мифологии и древнеанглийской поэмы «Беовульф». По мнению ряда исследователей, на повести отразился опыт участия писателя в Первой мировой войне. Характерной особенностью произведения является противопоставление древнего и современного стандартов поведения, в частности, стилистики речи персонажей. Главный герой, Бильбо Бэггинс, обладает многими характеристиками современного человека и, как следствие, на фоне древнего мира выглядит явным анахронизмом. Соответственно, в произведении поднимается вопрос о соотношении человека современной культуры с окружающими его древними героями. На протяжении повествования происходит развитие главного героя — участие в приключениях становится для Бильбо путём самопознания. В конфликте за сокровища, который возникает в поздней фазе сюжета повести, затрагивается проблематика чувства жадности к материальным ценностям и его преодоления.

«Хоббит, или Туда и обратно» является первой опубликованной работой Толкина, действие которой происходит в мире Средиземья. Книга получила одобрительные отзывы критиков и пользовалась спросом у читателей, что побудило издателя просить автора о продолжении. В 1937 году Толкин приступил к написанию новой истории о хоббитах. Итогом работы стал роман «Властелин Колец» — в отличие от «Хоббита», это произведение ориентировано на взрослую читательскую аудиторию. В целях согласованности между двумя книгами Толкин внёс изменения в текст «Хоббита», в частности, относительно встречи Бильбо с Голлумом.

Источники: http://images.spasibovsem.ru

https://ru.wikipedia.org

ЧИТАЙ КНИГУ ОНЛАЙН ИЛИ СКАЧАЙ!

(УКАЗАНЫ РАЗНЫЕ ПЕРЕВОДЫ!)

https://royallib.com/read/tolkien_dgon/hobbit_ili_tuda_i_obratno.html#0

http://allbooks.in.ua/read.php?id=1235

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 353 | Добавил: Отличникъ | Теги: Толкин, Хоббит | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сверим часы!

День в истории

Наши гости

Статистика

Поиск