Пятница, 19.04.2024, 07:34
Приветствую Вас Гость | RSS                                                              

Гимназия и Библиотека   ЗОЛОТИЕВКА   

Приятного аппетита

Метод. работа

Форма входа

Категории раздела

Календарь

Главная » 2015 » Май » 15 » МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СЕМЕЙ
07:52
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СЕМЕЙ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СЕМЕЙ – 2015: «ОТВЕТСТВЕННОСТЬ МУЖЧИН»

Международный день семей отмечается ежегодно 15 мая. Провозглашенный резолюцией 47/237 (параграф 15) Генеральной Ассамблеи ООН в 1993 году, этот День отражает особое внимание мирового сообщества к проблемам семьи. Его проведение предоставляет возможность повысить уровень информированности в вопросах, касающихся семей и углубить знание социально-экономических и демографических процессов, влияющих на положение семей.

Провозглашение Международного дня семей стимулировало проведение ряда пропагандистских мероприятий, включая национальные дни семьи. Во многих странах проведение таких дней дало возможность определить различные области, представляющие интерес для семей и имеющие для них определенное значение. К их числу относятся тематические практикумы и конференции, радио и телепрограммы, газетные публикации и программы в области культуры.

Празднование Международного дня семей в 2015 году призвано содействовать гендерному равенству и защите прав детей в семьях. Эта дата также подчеркивает важность предотвращения насилия в семье на основе справедливых норм семейного права и посредством разнообразных программ.

 

ПОСЛАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ООН ПО СЛУЧАЮ МЕЖДУНАРОДНОГО ДНЯ СЕМЕЙ

15 мая 2015 года

Тема Международного дня семей в нынешнем году — «Ответственность мужчин» — высвечивает важность равенства мужчин и женщин и прав детей в современных семьях.

Во всем мире растет число женщин, которых вполне обоснованно считают равными партнерами и лицами, ответственными за принятие решений в семьях, что способствует созданию более благоприятных условий для всестороннего и гармоничного развития детей.

При этом во многих странах дискриминация в отношении женщин и игнорирование прав детей по-прежнему закрепляются в законах о семье и государственной политике, а сложившиеся в обществе социальные нормы зачастую поощряют и оправдывают многие дискриминационные обычаи и традиции.

Социально-экономические издержки этого ощущаются всеми. Дискриминация и пренебрежительное отношение зачастую ведут к насилию, создавая угрозу для здоровья женщин и детей и ограничивая их возможности в плане завершения образования и раскрытия своего потенциала. Такие тенденции, как правило, проявляются и в следующем поколении, поскольку дети, подвергающиеся насилию, более склонны прибегать к насилию в своей взрослой жизни.

Для справедливого социально-экономического развития необходимы справедливые нормативно-правовая база и социальные нормы, защищающие права женщин и детей. Дискриминационным законам и практике, которые не обеспечивают равные права для всех и ущемляют права женщин и детей, не должно быть места в современных семьях, общинах, обществах и странах.

Пусть этот Международный день укрепит нашу решимость изменить социально-правовые нормы, которые позволяют мужчинам доминировать над женщинами, усиливают дискриминацию и препятствуют искоренению насилия в отношении уязвимых членов семей. В то время, когда мы занимаемся разработкой новой повестки дня в области устойчивого развития и стремимся обеспечить достойную жизнь для всех, нам необходимо сообща отстаивать права женщин и детей в семье и обществе в целом.

Пан Ги Мун

ПРАЗДНИКУ БЫЛ ПОСВЯЩЁН КОНКУРС РИСУНКОВ,

ГИМНАЗИСТЫ СОРЕВНОВАЛИСЬ В ТОМ, КТО ЛУЧШЕ "ВЗРАСТИТ"

ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЕ ДРЕВО;

ЮНЫЕ ЛИТЕРАТОРЫ ПОСВЯТИЛИ СЕМЬЕ СВОИ СОЧИНЕНИЯ...

 

Просмотров: 558 | Добавил: Отличникъ | Теги: МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СЕМЕЙ | Рейтинг: 5.0/13
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сверим часы!

День в истории

Наши гости

Статистика

Поиск