Суббота, 20.04.2024, 17:16
Приветствую Вас Гость | RSS                                                              

Гимназия и Библиотека   ЗОЛОТИЕВКА   

Приятного аппетита

Метод. работа

Форма входа

Категории раздела

Календарь

Главная » 2016 » Январь » 27 » Национальный день памяти жертв Холокоста
13:37
Национальный день памяти жертв Холокоста

«Отрицание исторических фактов, особенно касающихся такой  важной темы,  как Холокост, просто неприемлемо. Также неприемлемо призывать к уничтожению какого-либо государства или народа. Я бы хотел, чтобы этот фундаментальный принцип уважали как на словах, так и на деле все члены международного сообщества».

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун

В Молдове 27 января отмечают Национальный день памяти жертв Холокоста, утвержденный 26 ноября 2015 г. правительством Молдовы.

 

Как сообщили в Бюро межэтнических отношений, мероприятия по этому поводу пройдут по 16 февраля. В частности, по решению министерства просвещения, до конца недели в доуниверситетских учебных заведениях проводятся мероприятия по повышению осведомленности о Холокосте, с целью продвижения демократических ценностей, толерантности, антиксенофобии.

В среду в 15.00 состоится митинг-реквием с участием еврейской общины, представителей государственных структур, дипломатических миссий и гражданского общества в память жертв Холокоста у памятника "Жертвам фашизма".

28 января в еврейском культурном центре KEDEM будет организована пресс-конференция и выставка "Праведники мира"

2 февраля Бюро межэтнических отношений совместно с Государственным университетом Молдовы проведет студенческую конференцию "Толерантность и мультикультурализм", в которой примут участие студенты со всех университетов Молдовы, академики, члены еврейского сообщества Молдовы.

Мероприятия завершатся 16 февраля на молодежном форуме "Толерантность борется с экстремизмом, антисемитизмом и ксенофобией". Форум пройдет в центре KEDEM.

Международный день памяти жертв Холокоста по решению отмечается 27 января. Он был утвержден Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 г. За время существования концлагеря Освенцима (1941 - 1945 г.) погибли, по разным данным, от 1,5 до 2,2 млн. человек. Лагерь освобождён 27 января 1945 г. советскими войсками.

 

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 425 | Добавил: Отличникъ | Теги: Национальный день памяти жертв Холо | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сверим часы!

День в истории

Наши гости

Статистика

Поиск