Четверг, 28.03.2024, 22:10
Приветствую Вас Гость | RSS                                                              

Гимназия и Библиотека   ЗОЛОТИЕВКА   

Приятного аппетита

Метод. работа

Форма входа

Категории раздела

Календарь

Главная » 2017 » Октябрь » 7 » Покровская родительская суббота+ВИДЕО "ПОМОЛИМСЯ ЗА РОДИТЕЛЕЙ!"
07:18
Покровская родительская суббота+ВИДЕО "ПОМОЛИМСЯ ЗА РОДИТЕЛЕЙ!"

Покровская суббота предшествует главному осеннему церковному празднику Покрова Пресвятой Богородицы – дню, когда парящая в воздухе Богородица распростерла над молящимися свое широкое белое покрывало, покров.

 

Покров Пресвятой Богородицы. История и традиции праздника

 

История Покровской субботы

Родительская (поминальная) Покровская суббота связана с поминовением «погибших воинов, жизнь положивших за веру и Отечество под Казанью» при завоевании Иваном IV Грозным Казани в 1552 году. В результате сражений русское войско понесло большие потери, и в ряде епархий было установлено особое поминовение погибших, с целью сохранить память о них.   

Официально установлена Покровская суббота была в 1592 году, когда архиепископ Казанский и Астраханский направил Патриарху Иову письмо с просьбой об установлении определенного дня памяти воинов, погибших под Казанью. 25 февраля 1592 года Патриарх издал указ о ежегодном поминовении павших при взятии Казани на Покров Пресвятой Богородицы 1552 года.

Впоследствии православные стали поминать в этот день не только падших воинов, но и собственных усопших родственников. Данная традиция сохранилась и в наше время.

Фото: www.russianlook.com

Что нужно делать в этот день?

В родительскую субботу в храмах проводятся панихиды и заупокойные литургии, совершаемые специально для поминовения: в них возносятся особые молитвы за усопших.

После посещения храмов православные отправляются на кладбище: читают молитвы за упокой души умерших родственников, приводят в порядок могилы.

По возвращении домой, православные устраивают скромные трапезы и вспоминают о тех, кого нет рядом.

Народные традиции празднования

В некоторых регионах Белоруссии в этот день отмечаются «Покровские деды (белор. дзяды)», когда, согласно верованиям, умершие родственники приходят в свой дом на поминальный ужин. Семьи традиционно накрывают на стол и кладут большее количество приборов, а среди поминальной еды обязательно подают ритуально блюдо – кутью (пшеничная каша с изюмом, маком или орехами, политая медом) – символизирующее веру в вечную жизнь и воскресение.

Деды (Поминальный день)

Деды (Поминальный день). Фото: Commons.wikimedia.org

По народным приметам и традициям, в Покровскую субботу встречаются осень и зима, а выпавший в этот день снег является Божественным знаком – «покровом».

«На Покров до обеда – лето, после обеда – зима», - говорили в народе. Это были дни последних хороводов на свежем воздухе, обычай последнего «гулянья» в Покровскую субботу. Ведь после Покрова начинались покровские посиделки, вечерки в домах, в тепле.

Источники: https://kak2z.ru/   http://www.aif.ru

В БИБЛИОТЕКАХ ЗОЛОТИЕВКИ И ЛАРГИ - ШИРОКИЙ ВЫБОР ЛИТЕРАТУРЫ НА РЕЛИГИОЗНУЮ ТЕМАТИКУ! ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 420 | Добавил: Отличникъ | Теги: Покровская родительская суббота | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сверим часы!

День в истории

Наши гости

Статистика

Поиск