Четверг, 18.04.2024, 20:26
Приветствую Вас Гость | RSS                                                              

Гимназия и Библиотека   ЗОЛОТИЕВКА   

Приятного аппетита

Метод. работа

Форма входа

Категории раздела

Календарь

Главная » 2016 » Январь » 14 » ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗАПОВЕДНИКОВ
12:31
ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗАПОВЕДНИКОВ

ОДИННАДЦАТОГО ЯНВАРЯ

В ГИМНАЗИИ БЫЛ ОТМЕЧЕН 

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗАПОВЕДНИКОВ.

УЧАЩИЕСЯ 9 КЛАССА НА ЛИНЕЙКЕ РАССКАЗАЛИ

О ПЯТИ НАУЧНЫХ ЗАПОВЕДНИКАХ МОЛДАВИИ.

Научный заповедник "Кодры"

Самый старый заповедник в Молдове - "Кодры", был основан в 1971 г. и занимает площадь 5177 га. Рельеф с максимальными высотами 380 м пересечен долинами, бакланами, оврагами, гыртопами.

Природа в заповеднике поражает обилием форм и видов, некоторые из которых причислены к категории редких или исчезающих. В заповеднике "Кодры" под охраной находятся около 1000 видов растений, т.е. ½ часть флоры, характерной для Молдовы. Самые большие площади занимают леса из скального дуба с примесью граба, липы, ясеня, клена. Менее распространены леса, состоящие из дуба черешчатого и граба. Кустарники и травяной покров хорошо развиты и включают кизил, калину, бересклет европейский, свидину; из трав растут осока, сныть, черемша. На больших высотах, вокруг родников и малых ручьев есть небольшие буковые рощи. В заповеднике  произрастают около 90 редких или исчезающих видов растений, среди которых встречаются пушица, ятрышник, жабник, болотница.

Богат и животный мир заповедника. Здесь можно встретить представителей  Карпатской, Балканской и Азиатской фауны. В трех функциональных зонах заповедника зафиксировано 225 видов позвоночных и 1178 видов беспозвоночных. Из позвоночных, 55 видов являются редкими, а 43 – очень редкими. В лесах встречаются благородный олень, дикая кошка, сарыч, горлица, филин, гадюка и др.

Научный заповедник "Пэдуря Домняскэ"

Научный заповедник "Пэдуря Домняскэ" учрежден в 1993 году. Его общая площадь составляет 6032 га, из которых лесные угодья занимают 3054 га.

Заповедник основан в целях сохранения характерных пойменных лесов, консервации отдельных видов и сообщества редких растений. В зависимости от рельефа и гидрологического режима образовались разные типы лесов, состоящих из дуба черешатого и тополя белого. Леса из дуба черешатого предпочитают возвышенные места пойм, которые затопляются очень редко. В этих лесах также встречается тополь белый, вяз, полевой клен. Кустарниковый ярус хорошо развит и представлен лещиной, черной бузиной, бирючиной, бересклетом европейским, кизилом, а из лиан - диким виноградом. Травяной покров также хорошо развит, в изобилии здесь растут сныть, звездчатка, крапива, жерушник.

Заповедники Молдовы

Заповедник Плаюл фагулуй у села Рэдений Векь, Унгень

 

Ивовые леса занимают более низменные места вблизи русла Прута, где грунтовые воды близки к поверхности. Флора включает 575 видов растений, из которых 40 являются редкими. Встречаются 49 видов млекопитающих.

Гуляя по этому заповед­нику, если, конечно, делать это осторожно, можно наткнуться на таких редких живот­ных как выдра, горностай, лесная куница, лесной кот. Интересны и местные пресмы­кающиеся, и земноводные (медянка, болотная черепаха, чесночница и др.).

В заповеднике всего встречается 159 видов птиц, из которых 52 - только на пролете, а 107 гнездится здесь. Многие птицы весьма привычны для взора человека, в заповеднике "Пэдуря Домняскэ" присутствуют и такие, можно сказать, обычные виды, как зяблик, соловей и ворона. Значимость же заповедника состоит в первую очередь в обитающих здесь редких видах (черный аист, осоед, малый по­дорлик, цапля желтая, большая белая цапля, колпица и т.д.)

 

Научный заповедник "Прутул де Жос"

С целью защиты флоры и фауны озера Белеу и поймы Прута в его окрестностях в 1991 году был организован заповедник "Прутул де Жос" площадью 1691 га. Почти 2/3 площади заповедника составляют воды озера Белеу. Остальную территорию занимает пойма. Исследования показали, что в пределах этого заповедника озеро Белеу может служить природной экологической лабораторией. В состав заповедника входят и суша, и болота, и водные глади - пойма Прута, но включен и живописный участок крутых надпойменных террас.

Озеро Белеу - реликтовое, длина его - 5 км, ширина - 2 км, а глубина равна - 0,5-2 м. Это озеро сохранилось с незапамятных времен - 5-6 тыс. лет назад, когда большая часть Дельты Дуная находилась под водами Черного моря. В настоящее время вода попадает в Белеу через два протока и вытекает из него через третий. Уровень воды в нем зависит от весенних и летних разливов и паводков рек Дунай и Прут. В годы, когда в озере содержится нормальное количество воды, в его пределах и окрестных плавнях развивается водная растительность, представленная камышом, рогозом, рдестом, роголистником, болотноцветником, очень редко встречаются белая кувшинка, сальвиния, рогульник. В засушливые годы, когда объем воды в озере значительно сокращается, подавляющая часть водной растительности высыхает. Из деревьев местами встречается ивовые рощи и, реже, белый тополь. Травяной покров поймы варьирует в зависимости от влажности почвы. Здесь обитают такие редкие виды млекопитающих как выдра и европейская норка. Зарегистрировано 168 видов птиц, преимущественно водных, из которых 36 видов наблюдается при миграции. В озере Белеу встречается 30 видов рыб. В заповеднике произрастает 160 видов растений.

Своим разнообразием местный животный и растительный мир в значительной мере обязан местоположению заповедника. Он находится сравнительно недалеко от Дунайской Дельты и лежит на большом перелетном пути птиц. Благодаря своему богатству заповедник имеет колоссальное природоохранное значение.

 

Научный заповедник "Плаюл Фагулуй"

 Научный заповедник "Плаюл Фагулуй" («Буковый край») основан в 1991 году в целях охраны буковых лесов, хотя заповедный режим был установлен еще в 1976 году. Он занимает северо-западную часть Кодр. Его общая площадь составляет 5642 га, из которых леса занимают 4639 га. Здесь растут уникальные для Молдовы участки букового леса, перемежающиеся в основном с дубовыми и грабовыми лесами.

Флора заповедника включает 903 вида растений. Лесная растительность представлена массивами, состоящими из бука, скального дуба, ясеня, граба и, в меньшей степени, из черешчатого дуба. Кустарники и травяной покров развиты слабо. Из редких и близких к исчезновению растений произрастает 74 вида. В этих лесах встречаются черемуха, змеевка, лунник, папоротник. Животный мир представлен 42 видами млекопитающих и 110 видами оседлых и перелетных птиц. Из млекопитающих на первом месте стоят грызуны (18 видов), далее идут хищники (8) и насекомоядные (6). Фауна птиц представлена в основном лесными и, в меньшей степени, водными, полевыми и синантропными видами. Всего их в Плаюл Фагулуй насчитывается 138 видов. Больше 20 видов бывают здесь "пролетом", остальные 90 - местные, гнездятся и выводят птенцов в этих местах. Из редких, чаще всего здесь можно наблюдать черного аиста, орла-карлика, осоеда, малого подорлика, а летом - лебедя-шипуна. Во время миграции здесь встре­чается коростель - сейчас редчайшая птица, о которой немногие даже слышали, не говоря о том, чтобы видеть.

Заповедники Молдовы

Озеро в заповеднике Плаюл фагулуй у села Рэдений Векь, Унгень

 

Научный заповедник "Ягорлык"

Научный заповедник "Ягорлык" основан в 1988 году. Он расположен в нижнем течении реки Ягорлык, в левобережье Днестра, и занимает 836 га суши и 270 га водного пространства. Заповедник включает земельные и водные территории, где созданы благоприятные условия для воспроизводства животных и растений. Территория суши заповедника занята степными сообществами растений, среди которых ковыль, типчак, мятлик. Леса занимают небольшие площади и представлены отдельными рощами из черешчатого и пушистого дуба.

Растительность поймы реки Ягорлык также занимает ограниченную площадь и представлена растительными сообществами из пырея, мятлика, костреца и пр. Подводная растительность хорошо развита и состоит из роголистника, тростника, рогоза, рдеста. На территории заповедника зарегистрировано 719 видов растений, из которых 50 видов являются редкими.

В заповеднике обитают 29 видов млекопитающих. Они здесь не такие "исчезающие", как в других заповедниках, но тоже интересные: косуля, кабан, каменная куница, лиса и енотовидная собака. Хотя есть и редкие виды - европейский суслик и горностай.

Из редких пресмыкающихся присутствуют медянка, желтобрюхий полоз, черепаха. Разнообразие биотопов заповедника объясняет довольно большое число видов птиц, встречающихся здесь - 121 вид. Из видов, занесенных в «Красную Книгу», тут гнездится лебедь-шипун, а во время миграции встречаются скопа и лунь полевой.

 

 

Источник: moldovenii.md

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 526 | Добавил: Отличникъ | Теги: ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗАПОВЕДНИКОВ В ШКОЛЕ | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сверим часы!

День в истории

Наши гости

Статистика

Поиск